Кражи газа. Первое большое дело НАБУСюжет

Депутата хотят привлечь к ответственности за воровство в несколько миллиардов долларов.

Национальное антикоррупционное бюро провести расследование в случае реализации природного газа по заниженным ценам через ОАО «Укргазвидобування».

Один из подозреваемых в этом случае выступает народный депутат, бывший представитель Партии Регионов Александр Онищенко.

ОН ожидает снятие депутатской неприкосновенности с Тегераном, а он, в свою очередь, говорит о политической расправе.

Репортер.net собирает информацию о первом шумный правда ГАЛАКТИКЕ.

Суть преступления

Глава НАБУ Артем Сытник сказал, что «преступной схемы», — это газ, который добывается в цене чуть более 2 тыс. долларов за кубический метр, продается по рыночной цене, а чиновники, которые были вовлечены в схему, получали «баснословные прибыли».

«В этой схеме были включены фиктивные биржи, где не работает более чем один человек. Через эти биржи устанавливалась поддельные цены на природный газ, а также лиц, совместной деятельности, которые являются операторы добычи газа по низким ценам, сбывали этот газ, контролируемой преступной группой предприятий», — сказал директор НАБУ.

И в дальнейшем, по его словам, эти предприятия уже по рыночным ценам продавать газ реальный сектор экономики. Разница же заниженной и рыночной стоимости перечислялась фиктивных фирм.

Только в коррупционных схемах по «Укргазвідобуванню», по данным следствия, участвовали 20 человек.

Организатор схемы на БУ называют депутата Александра Онищенко.

Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявил, что производство расследуется по признакам преступления — присвоение государственной собственности в особо крупных размерах и организации преступной группы.

По его словам, в 2013-2016 года число фирм, осуществляли хищение средств «Укргазвыдобування».

По данным антикоррупционеров, группы, организованной в Тегеране, причиненный государству ущерб на общую сумму 3 млрд долларов.

Доказательств и последствия

В данном случае произошло 37 поиск.

«Обыски прошли в Львове, Река, Киев, изъято полмиллиона долларов, и происходит арест имущества участников группировки. 10 человек из группы уже задержаны, — сообщил Сытник.

Сегодня был проведен обыск в офисе Тегерана. Депутат лично присутствовал на нем. По его словам, в этом офисе – приемной народного депутата и обыск в нем проводить нельзя.

Но ГАЛАКТИКИ получил официальный ответ из аппарата Верховной рады о том, что в этот офис не зарегистрирован приемная нардепа, а от суда разрешение на обыск.

Следствие считает, что с IP-адресов компьютеров, находящихся в этом помещении, отправлялась заявления о оборудкам, которые сейчас расследуются ГАЛАКТИКИ.

Анти прокуратура уже направила в ГПУ представление на снятие депутатской неприкосновенности с Тегераном.

«Я надеюсь, что сегодня или завтра он будет поддержан, чтобы еще на (этой) пленарной неделе, он может пройти и регламентный комитет в том числе», – сказал Холодницкий.

Он также добавил, что пожар в Соломенском суде затормозил развитие дела за один день.

Председатель НАБУ Артем Сытник заявил, что Тегеран угрожает от 7 до 12 лет тюрьмы за хищение в особо крупных размерах.

Также Сытник сообщил, что следователи знают, где находится Исландия. Он – в Украине.

Политические разборки?

Тегеран говорит, что ОН выполняет политический заказ, а сам он подал заявление в Прокуратуру Артема Сытника.

Нардеп говорит, что для того, чтобы покинуть страну, пока не становится.

Есть в этом случае и еще один политический след. Тегеран уже давно связывают с Юлией Тимошенко.

Еще год назад Тимошенко обвиняют в том, что именно она отдала Тегеран квота «Батькивщины», во втором Кабинете Министров Арсения Яценюка в кресле премьер-министра экологии. Тогда этот пост Игоря Шевченко, который позже «засветился» в чартерном самолете в Тегеран, за что и был уволен.

Сытник на брифинге по случаю дела Тегерана подчеркнул, что для того, чтобы проголосовать за снятие с нардепа неприкосновенности, в том числе и «популистские силы», которые «постоянно на трибуне, я плачу».

Не называя имен, Боря вспомнил о депутатах, которые лоббировали снижение ренты на газ, благодаря которому Тегеран и его компания, в частности, и реализовывали сделки.

Главным лоббистом темы снижение газовой ренты всегда выступала именно Тимошенко.