Для земли, и для России. Тезисы послания ПорошенкоСюжет

О чем говорил президент Украины в Парламенте.

Президент Петр Порошенко сегодня выступил с ежегодным посланием к Верховной Раде.

Глава государства много говорил об украинской армии и противостоянии агрессии России.

Он также остановился и на внутреннюю политику, арендатор видение социально-политической ситуации в стране.

Корреспондент.net собрал основные тезисы выступления Порошенко.

Для армии

«Почти 3% от ВВП на оборону — это слишком мало для страны, которая де-факто, в состоянии войны. Но больше, к сожалению, и это правда, мы себе позволить не можем. Военной нагрузки на бюджет и социальной сфере, и так критически большой»

Для Донбасса

«И второе чтение конституционных изменений, призрак, который постоянно блуждал этом зале, не стал, как видите. И не произойдет, пока для этого не созрели соответствующие условия. Любое решение, уважаемые депутаты, это исключительно для вас. И без вас не произойдет ни изменения Конституции, ни в законе о местных выборов на части Донбасса, ни какой-либо другой стратегические шаги»

Для России

«Наша граница с Россией – самая длинная в Европе: только на суше – 2 тысячи километров. Россия постоянно наращивает военное присутствие и играют мышцы на западном и юго-западном стратегических направлениях. Высокий уровень угрозы вооруженной агрессии продолжается в южном направлении»

«Агрессивное закрытие в России на рынок стала Украина экономический шок. Это, как нам кажется, по некоторым оценкам, не менее 15 миллиардов долларов. Мы потеряли десятки, если не сотни тысяч рабочих мест, и эта экономическая агрессия — одна из основных причин стремительного падения уровня жизни»

«Нарушение Россией прав человека на оккупированных территориях, в том числе и в отношении крымских татар, требует введения дополнительных секторальных санкций. Я думаю, это было бы не больше, чем это осовремененный диалог, чтобы принять поправки Джексона-вэника»

ДЛЯ НАТО

«Пошли на беспрецедентный и, как никогда тесной уровень сотрудничества со странами — членами Альянса, который позволит увеличить, расширить, углубить до полного достижения критериев членства. Нашей стратегической целью остается вступление в НАТО. Хочу подчеркнуть, что это путь для нас, незыблемый, как Путеводная звезда звездное небо».

«Да, официально двери открыты. Но они — сенсорные: может и закрыться при слишком резкое укрепление. Поэтому каждый наш шаг должен быть взвешенным и заранее просчитанным, чтобы не получить так как План действий о членстве в восемь лет»

Социально-экономические проблемы

Снижение уровня жизни населения, бедность, финансовые проблемы большинства украинцев — большая социальная цена российской агрессии, все это тяжелым камнем лежит на сердце

О спецконфискации

Порошенко призвал депутатов принять закон о спецконфискации.

«Камнем преткновения, уважаемые депутаты, к сожалению, стал закон о спецконфискации, который является важным источником финансирования оборонного заказа в текущем году», — заявил президент в свое ежегодное обращение к Верховной Раде Украины во вторник.

При этом он призвал депутатов, чтобы внести изменения, которые бы сняли все страхи, связанные с законопроектом.

Для борьбы с коррупцией

«И, пожалуйста, не поднять шум о политических репрессиях. Чтобы лучше понять новые реалии: охота на коррумпированных начал, и шанс попасть в эти сети есть в каждом, который есть грех для души»

На рынке земли

«Отсутствие права на свободную продажу и покупку земли, безусловно, препятствует инвестиций в аграрной сфере, снижает и нарушает права жителей, занижает, кстати, и стоимость аренды, вытягивая из их карманов последние копейки. Это собой разумеется. Но мне известно, и общественное мнение, что в Украине по этому вопросу, и позиция большинства парламентских фракций. Я их ценю и уважаю. Но как решить эту проблему, уважаемые депутаты, — это в вашей компетенции: или прятать голову в песок и ничего не меняется, или все еще работают над созданием рынка земли в Украине, но и все возможные предохранители все негативные последствия»,

О декоммунизации

«Война сняла с повестки дня многие вопросы для идентификации иностранных и вражеских украинских интересов символы, традиции и культурные коды. В рамках закона о декоммунизации демонтировано более 1,2 тысячи идолов Ленина»

Для церкви

Порошенко надеется, что Константинополь — положительно реагировать на обращение Верховной рады относительно предоставления автокефалии Православной церкви в Украине.

«Я думаю, что мы не будем равнодушно наблюдать за вмешательства другой страны, и в наши церковные дела, за его попытки использовать в свою пользу чувств часть украинских православных», — сказал он.

Для стипендии

«Я не допущу бюджет на следующий год, в котором будут правила для стипендии или отказ государственного финансирования для обучения в магистратуре или другие подобные эксперименты»