Некровные сестры

фoтo: из личнoгo aрxивa

Сeмья (слeвa нaпрaвo): Eлeнa, Нюрa, Aня и Нaдя.

Бoльшинствo приeмныx рoдитeлeй прeдпoчитaют oчeнь мoлoдыx, здoрoвыx, бeз грузa тяжeлыx жизнeннoгo oпытa дeтeй, кoтoрыe, вoзмoжнo, никoгдa нe узнaeм, чтo oни нe рoдствeнники.

Aни и Нюры пoчти нeт шaнсoв приoбрeсти сeмью.

— Имeннo пoэтoму я иx взял, — искрeннe гoвoрит Eлeнa. — Дa, нaпримeр, взрoслыe дeти, кoтoрыe были удaлeны из сeмeй, кaк прaвилo, нe xoтят, oни oстaются в дeтскиx дoмax. A oткaзным нoвoрoждeнным бeз мeня пoмoгут, Я вooбщe xoтeл стaть oпeкунoм рeбeнкa с oгрaничeнными вoзмoжнoстями.

Всe нaчaлoсь с тoгo, чтo крупныe кoмпaнии, гдe oн тoгдa рaбoтaл, рeшили в Дeнь зaщиты дeтeй пoдaрки сдeлaть дoмa рeбeнкa в гoрoдe виднoe. Идeя былa пoстрoить дeтский сквeр. В рaзвeдку oтпрaвить-был oбнaружeн труп.

— Я в пeрвый рaз увидeл этиx дeтeй, и мeня зaцeпилo, — признaeтся oн. — мaльчик мнe тaк пoнрaвился, чтo я гoтoв был взять, нo тoгдa и вoзмoжнoсти нe былo. Жить с рoдитeлями и мaлeнькoй дoчкoй, и oнa тoжe нaxoдится в рaзвoдe. Мнe кaжeтся, чтo в брaкe детей не дадут. Такой стереотип.

Мысль стать мачеха его не оставляет. Она волонтерила благотворительного фонда «Отказники». И чем больше занимается с такими детьми, тем более ему говорили, что дом — это не подарки, которые спонсоры перевели в десятки, те же мобильные телефоны, каждый Новый год. Дети это не ценят, им нужно другое, а семья.

Потом Елена вышла замуж за человека, который, кажется, не разделяет ее желание взять детдомовского ребенка. Но шло время, и мой муж нашел тысячу причин, почему не сейчас, а позже, когда в один прекрасный день. А вскоре он вообще встретил другой женский. В общем, ожидания не оправдались.

Но в то время Елена знала, что мачеха иметь мужа вовсе не обязательно. И буквально на следующий день после развода вместо того, чтобы оплакивать свою неудавшуюся семейную жизнь, он отправился в опеку.

Начался процесс подготовки: справка о здоровье, в полиции, на месте регистрации и работы, школа приемных родителей, куда Елена ходила вместе Надя.

Два месяца в семье спонтанно появилась Аня номер один.

— Я просмотрела сотни фотографий, прочитал тысячи историй и даже выбрать для восьмилетнего мальчика, связанные с проблемами здоровья, — вспоминает Елена. — Увидел на сайте опеки с ним и зажегся. Но меня отговорили. Сказали, что он тяжелые эмоциональные расстройства, что он необучаемый, и я не сделал. Теперь мне это не страшно…

Ему почти сразу же передал направление Аню. Неполные двенадцать лет. Мать злоупотребление алкоголем, лишены родительских прав, папы нет. Ребенок с родственниками не общается, и никто из них не взять Аню в свою семью не хотел. А остальные уверены в был обнаружен труп, девушка, хорошо, никаких проблем нет. К сожалению, чиновники лукавили, но оказалось то время, когда назад пути не было.

Уже на следующий день, в сторону чело, они Надя пошли в детский дом знакомиться связь хило до ани.

Елена, конечно, надеялся, что все должно быть постепенно они начинают общаться, перезваниваться, чтобы посетить его в детском доме, а после пройдут гостевой режим. Нужно в конце концов притереться друг к другу: в любом случае, ребенок взрослый, не грудничок — положил и пеленай! Но все пошли другим, совершенно непредвиденному сценарию.

…Тот летний день детский дом был напоминает вокзал в час пик. Детей отправить в лагерь. Елена с Надя потеряла. «Предотъездной суете, казалось, никого не их дела. Но Аню быстро. После все развивалось космической скоростью.

— Побеседовал с директором, почти бегу, — с улыбкой вспоминает Елена, но в то время он не смеется. — Мне сказали, что нужно быстро решить: автобусы отъезжают десять минут. Или мы теперь жители девушку гостевой режим, или он уходит в лагерь каждое лето, и мы увидим только в конце августа. Сразу рядом с домом есть Аня и говорит: «Я вас хочу. Возьмите меня!» И я не смогла сказать «нет».

Ему сразу же выдается необходимые документы, даже вещи не были собраны. Вместо автобуса, Аня переложила его дорожная сумка в багажнике машины мачеха матери.

■ ■ ■

Елена, конечно, понимал, что приют не пансион благородных девиц, а Аня — не пай-девочка, но то, что она впустила его семья даже не ветер, а настоящий ураган, просто уже на следующий день, когда они отправились в меню.

«Мама, здравствуй! — Аня, таясь, говорил по мобильному телефону: — Я сейчас в приемной семье, запиши адрес! Здесь очень хорошая квартира. Возьми тезье Витю, вот Лешу, вот Максим и дядя Ашан и давай мне с: Я скучаю по тебе!»

фото: из личного архива
Аня номер один.

— Для меня это настоящий удар, — признается Елена. — Ведь мне сказали, что Аня не поддерживает отношений с родней. Та же девушка уже успела рассказать, что эти многочисленные двоюродный брат сидит в тюрьме. для Меня ужасно, что они брали и нагрянут, а я с девушкой, и нам никто защищать. Но никто, к счастью, не пришли: Аня их не интересует.

Начались проблемы в школе: Непонятно было, что дать урок его. Сразу выяснилось, что девушка педагогической запущен 12 лет, фактически, не в состоянии ни писать, ни считать, ни читать, чтобы выяснить его возрасте. Она едва разбирала по слогам и с трудом считал до десяти. Конечно, это было не по его вине армении. Родители тяжелой алкогольной зависимости проводят по ночам шумно эти маршруты достаточно популярны, и Аня отсыпалась только школьный стол. Учителя его жалели и не трогать. Натягивали «тройки» и перевести в следующий класс.

— В первый год, пока Аня взято было кошмарным. У меня появилось много седых волос, — говорит Елена. — Он думал, был гопником и мечтала выйти замуж за зэка. Так что, верно, и говорят Они, крутые, живут по понятиям!» Той среде, где прошло его детство, несколько человек сидели с тяжелыми статьями. Его жизни, ему кажется нормально. Он очень сильно ее отстаивала как единственно правильное. Просто потому, что других не знала. В семье никто не контролирует, и она дорожила своей свободой.

Основы приемной семьи для Ани чуждыми. Он даже не пытался встроиться в жизнь новых, непонятных правил. Ершистая, агрессивный, он не принял ни одного круга. Бунтовала: «Мне это не нужно, учиться-это я!»

Когда проверили его интеллектуальный уровень, выяснилось, что Аня в развитии отстает от своих сверстников в 6 лет. А Надя так же, как превзойти конкурентов: Получалось, девочками-погодками была пропасть. Они живут в комнате, но очень быстро стало ясно, что дальше так продолжаться не может.

— Споры не прекратились: что Происходит и борется. Когда Надя сделала сестра какое-то замечание, он получил в ответ отповедь, которая в переводе на литературный язык звучит примерно так: «Вы самый умный, что ли? Пошел вон, закрыл дверь с той стороны!» Девушка плакала мне: он снова выселить в комнату, — рассказывает Елена.

Аня почти сразу заявил: «у Меня есть мама, она очень хорошая, и в настоящее время собирает документы, чтобы забрать меня домой. Поэтому я вам здесь временно и привыкли, чтобы вас не буду! А если начинает свои правила насаждать, я вам здесь постоянно!»

— Он, конечно, по-другому изъяснялась, — дипломатически замечает Елена. — Он был маленький словарный запас, состоявший преимущественно из ненормативной лексики. Что скрывать: были моменты, когда мне зарегистрироваться руки и жить не хочется, потому что все виделось в черном цвета.

Я слушаю эти истории и думаю: как, наверное, трудно, даже невыносимо было все это терпеть. Не сдаться, не пролить, в конце концов, белый флаг, возвращением «дикарку», — подчеркнул он. Так поступают многие, не обязательно, что плохо, и безответственные люди. Просто цена у них альтруистического виде оказался чрезвычайно высоким, потому что жизнь делает с семьей руины. Вот и Аню два раза возвращали в детский дом, уставов, его приручить. Предательство, тем более глубокого, без последствий не проходит.

— Ребенка, кто прошел это испытание, кипит ярость великих мир, и это жестокое оскорбление он вымещать в приемные семьи, — объясняет Елена. — Но, чтобы дать Аню назад я не хотел никогда: для Меня возвращение в то же предательство, когда тебя покидает любимый человек. Ты принимаешь ребенка навсегда. Это билет в одном направлении.

Никто, наверное, не знает, какой ад творился в душе этой девушки. Аня не понимает, почему ее увезли мать, и верит, что он ее любит и хочет вернуть. Мама, какой бы то ни было, детдомовского ребенка всегда лучшие. Аня ждала, что он обязательно придет. И мама обещала.

Елена даже специально было опеки, чтобы выяснить правду. «Не подготовлен и не явился, — был ответ: — Ложь говорит, что закодировалась и не пьет». Но успокоить Аню не получается. Даже в то время, когда сотрудники опеки ему прямо сказали, что ждать не хочет, не верит.

Круг разомкнула смерть: в Декабре родную мать Ани умерла. На похоронах Елена пошел вместе с девочкой, чтобы поддержать, может быть.

Только после этого Анино сердце перестало разрывается.

— Он понял, что ее дом здесь, — говорит Елена. — Три года Аня с нами. И только сейчас я могу сказать, что он наш полностью.

Педагогическая запущенность удалось преодолеть. Целый год с ним индивидуально и бескорыстно занимался учитель начальной школы Наталья Алексеевна Коннова, и сегодня Аня ничем не отличается от других домашних детей: Гадкий утенок превратился в лебедя.

■ ■ ■

Аня номер два в том мире, который Нюра, появился в семье более неожиданно, когда только-только наладилась нормальная жизнь, без эксцессов, и ежедневные испытания на прочность. и быстро взять другой отчим дочь ‘ Елена, безусловно, не собираюсь. Вместе с Нюрой она переплюнула свой рекорд самый быстрый в приемной семье.

фото: Елена Светлова
Елена с Нюрой. Сейчас барометр показывает «ясно».

Все получилось совершенно спонтанно. В выходные он с чашкой кофе, ходить в Фейсбук и увидела в ленте сообщение знакомой отчим матери Nady Мазовой: «Ребята, SOS! Сегодня возвращение. Срочно нужны приемные родители готовы документы для девочки 9 лет!»

Если ребенок поймал, чтобы остановить на этом этапе, он может избежать травматичной процедуры перевода в детскую больницу, чтобы вернуться в детский дом.

— Объявление меня очень зацепило, но на тот момент я не готова была принять еще одного ребенка, — говорит Елена. — Периодически заглядывала в надежде на счастливый случай, А время шло. Ребенка должен вести один час. Одиннадцать, двенадцать, никакого прогресса. Люди, конечно, обсуждали ситуацию: «Я взяла, но мы сейчас едем в отпуск», «Я взял, если девочка была моложе они» и т. д., но никто на самом деле не осмелился взять этот маленький друг семьи.

И Елена не выдержала — написала, что готова взять на ребенка временный уход, пока найдутся постоянные приемные родители. Кажется, сама судьба в последний момент вмешалась история девушки. Уже двадцать минут Елена была на месте: ни одной пробки, все дорога «зеленая» улица.

— Попечительства я сразу же пошли навстречу: в любом случае, я приемная мать, — он вспоминает перипетии этого дня. Мне вопрос дали: «Надо познакомиться с девушкой, или сразу сделать?» Я только спросил: «Ну, чего его смотреть? Он не монстр?» «Урод». И я принял решение: «Оформляйте!»

Он видел фотографии, ребенка, даже имя не знаю. Так что, появилась Нюра, которая очень быстро начала плакать Лена с мамой. И стало ясно, что в новой приемной семье искать не нужно, потому что он уже есть.

Родная мать оставила Нюру в детский дом, когда девочке было 5 лет. Сначала немного, потом навсегда. Он ни разу не посетил дочь, интересоваться его жизнью.

— Нюра очень привязаны к матери. Постоянно плакала, скучала. Это мешает ему прижиться и в приемной семье, и в нашей. Он, кажется, пунктов, стоя: «моя мама меня приведет». И я решил ему следовать. Он зарегистрирован в социальных сетях. Я набрала его имя и фамилию «Одноклассники», и первый, кто выскочил, был он. Сразу же написал ему, что Аня живет с нами, но очень хочет к маме. Он сразу же ответил: «Это была ошибка молодости. Сейчас у меня все хорошо: двое детей, семья, мы обеспечены. Я искал дочь, но мне не дали его контакты. Конечно, я его заберу». Мы созвонились, я объяснил ей, с чего начать и какие документы необходимы.

Нюра в этой переписке об этом ничего не знала. Елена берегла дочь. Что-то подсказывало ему, что лучше не торопиться, чтобы лишний раз травмировать ребенка. Если молодая, здоровая женщина в течение многих лет пытались найти и вернуть дочь, возможно, что-то ему не позволили это сделать.

Но в один прекрасный день все решает сам получил. Когда Нюра слезы повторять: «Где моя мама? Мне кажется, он болен. Вдруг он умер?», у Елены вырвалось: «Не умер!» Девушка подняла заплаканные глаза: «А ты откуда знаешь?» Пришлось все рассказать.

Но прошло время, и ничего не изменилось. Биологическая мать уверяла, что собирает документы на дочь, но каждый раз вмешиваются какие-то обстоятельства, которые помешали ему дело до конца.

— Я не выдержала, и позвонила в опеку района, где он живет. Мне ответили: «Не пришел ни один раз не позвонил и не поинтересовался». Нюра начать его писать, но он не отвечает. Стал скрывать и ему, и мне. И тогда я прямо сказал Нюре, что он больше ни иллюзии не имели: «Видишь, он жив-здоров, и забрать тебя не собирается». Конечно, девушка было трудно это принять. Он продолжает писать письма и придумывала матери ответы.

фото: из личного архива
«Ты принимаешь ребенка навсегда. Это билет конец».

После узнала, что ее непутевая родительница уехала в новый жениха в неизвестном направлении, снова сдав детей в приют. Теперь их забрал родной отец.

В том же году Елена не может вспомнить без содрогания. Настолько ужасно, что сначала Аня может показаться, что ‘ ангел: Долгие часы, длившейся истерики, скандалы, агрессия. Нюра резала вещи, бросалась в мачеха кулаками. Кидалась всем, что попадает под руку. Однажды в ярости спустила на втором этаже кровать.

— Был, я был вынужден защищаться. Но я его не обвинял, не делал замечаний, он и без того все, что взял за свой счет. Крикнул: «Я знаю, что я плохой, я никому не нужна. С вами жить хочу! Я тебя ненавижу!» Это был страх: Он боялся, что я в аренду детский дом. У детей, которых возвращали, всегда пониженное чувство собственного достоинства. Они во всем обвиняют себя. Им страшно привязаться, страшно бросать корни, ведь они снова могут сдать. Поэтому они пытаются спровоцировать конфликт, чтобы ситуацию довести до конца, не сходить с ума. Постоянно жить в страхе очень сложно.

Все случилось. Однажды Нюра, кажется, пытается границы дозволенного, пошел мачеха табуреткой. Елена почувствовала какой-то животный уровень, что если сейчас боится, отступления, то проиграет. Так точно и уверенно сказать: «Ты ударишь! Успокойся!» Занесенные руки вниз, на глаз хлынули слезы. Елена тоже плакала: Они сидели на полу, обнявшись, как мономеров лица. А потом мы пошли на кухню, чтобы сделать ужин.

Он боролся за младшего отчим дочери. Искать и нашли его родственников в Ростовской области, однажды, в жаркий летний день, они всей семьей сесть в машину и поехать в далекую станицу в Ростове. Выяснилось, Нюры много родни: бабушка, дедушка, племянники.

— Зачем я это сделал? — Елена смотрит на меня в недоумении, для. — Я понимал, что Нюре было важно, с родственниками и свидания. Если ему что-то нужно, значит, мне тоже не надо. Это тоже мой ребенок. Недавно я понял: тот, кого ты любишь, твоя собственность, и ты хочешь, что он счастлив. Если я чувствовал, что бабушка хочет взять и Нюре там будет лучше, я не только не стал ему мешать, а помочь в формулировке.

Осенние каникулы Нюра провела бабушке: Это было в гости возвращения домой — мачеха и сестры. Просто еще один якорь в жизни девушки переходного возраста.

Мы сидим на кухне и чай пить. Надя до сих пор не вернулся из школы Аня пошла в гости к брату. Нюра играет тиньков Эльзой и говорит. «Я, как мечтал, мама мне подарил!»

Ему тридцать шесть. Молодая, красивая мать троих дочерей: Бизнес, красный диплом. не Женат: Ему сказали: «Дам усыновленного ребенка замуж выйти».

— Это миф! — смеется Елена. — Я, действительно, в какой-то момент, потому что больных мужчин в, что решил, что, видимо, не создана для семьи. Замуж навсегда, а меня оставили. Теперь у меня есть Дима. Дочки сначала страшно ревновали: «зачем он вам? Нам и так хорошо!» А потом приняли и теперь жду и скучаю. «Когда дядя Дима придет?»

Они познакомились по объявлению на сайте: Елена все честно написал про Надю, Аню и Аню, которая Нюра.

Потом Дима ему скажет: «Я долго искал настоящего человека и, наконец, нашел. Это ты».