Эксперт назвал провокацией подрыв машины ОБСЕ в ЛНР

фoтo: en.wikipedia.org

В ЛНР в рeзультaтe стoлкнoвeния aвтoмoбиля OБСE нa прoтивoтaнкoвую мину сдeлaл нaблюдaтeль oт мeждунaрoднoй миссии, три чeлoвeкa были рaнeны. В МГБ сaмoпрoвoзглaшeннoй рeспублики зaявил, чтo зa убийствoм стoит укрaинский «скaнэкс», кoтoрыe пeрeсeкли линию фрoнтa и 10 aпрeля. В свoю oчeрeдь, oфициaльный прeдстaвитeль Министeрствa ДНР Эдуaрд Бaсурин зaявил, чтo aвтoмoбиль пoдoрвaлся нa минe, a также наблюдатели решили двигаться не по дороге, и в сторону дороги, что запрещено мандатом ОБСЕ.

Отметим, что смерть на дороге является предпочтительным украинских диверсантов в ЛНР. В частности, в своем автомобиле был расстрелян полевой командир Алексей Мозговой, в то время как его коллега Павел Дремов был взорван вместе с автомобилем. Правда, со стороны сторонников убиты возлагает ответственность не на украинских, диверсантов,, которые, до сих пор, никто не видел, и на власти ЛНР.

Ситуация с нападением на представителей ОБСЕ, «МК» прокомментировал директор института миротворческих инициатив и конфликтов Денис ДЕНИСОВ:

— Вполне вероятно, что взрыв машины ОБСЕ, это провокация преднамеренным со стороны Украины, направленные на модернизацию тему введение войск в миссии на Донбасс. В настоящее время, как мы понимаем, представители донбасских Республик абсолютно никаких оснований для таких провокаций, в то время как у Украины есть несколько причин. Во-первых, ситуация в Донбассе «консервируется» и переходит в фазу «замороженного» конфликта, который не подходит для политической элиты Украины. Во-вторых, Украина продолжает попытки выйти из «Минска», и это не первый раз происходит с провокацией, пытаясь переложить вину на донбасские республики. В-третьих, тема армия, миссии ОБСЕ, совсем исчезли «нет» в дискуссиях по Донбассу и эта провокация направлена на «обновить». Когда в Киеве уже звучало предложение, что раз в месяц убить миротворцу Европы никогда не потерял интерес к конфликту.