Потому что RUSADA сохраняет имя нового директора секрет

Изнaчaльнo кoмиссия рaссмaтривaлa синтeз из бoлee чeм 700 кaндидaтoв, жeлaющиx выдвинуть свoю кaндидaтуру нa пoст гeнeрaльнoгo дирeктoрa RUSADA. Первый тур выборов закончился 15 августа. По его итогам есть только шесть претендентов на высокую руководящую должность.

Как сказал один из членов наблюдательного совета Сергей Хрычиков, вести RUSADA должен человек, положительно воспринимается как в России, так и за рубежом. Новоизбранный президент должен будет произвести в связи с RUSADA Всемирного антидопингового агентства (WADA), государственные органы нашей страны, зарубежных партнеров, журналистов, спортсменов и других заинтересованных сторон во всем мире. Но главной задачей нового генерального директора должен стать контроль выполнения пунктов для восстановления членства RUSADA в системе ВАДА.

Несмотря на то, выбор, кандидат на место в RUSADA еще должен пройти одобрение учредителей агентства — Олимпийский и Паралимпийский комитеты России. Таким образом, по мере того как имя кандидата, кандидата держится в секрете.

Тем не менее, в конце встречи сказать: «МК» о ее ходе, результатах и значении согласился стать председателем Наблюдательного совета RUSADA Александр Ивлев.

— Состоялось заседание Наблюдательного совета с участием международных экспертов. Некоторое время назад было опубликовано объявление о том, что вы хотите, чтобы генеральный директор. Независимая комиссия, в которую вошли в том числе международных экспертов, рассмотрело запрос. Всего было получено более 700 вопросов. В итоговый список вошли шесть кандидатов. После прохождения собеседования со всеми претендентами, был выбран кандидат, рекомендованный наблюдательным советом на должность генерального директора агентства. Эта кандидатура будет представлена учредителей для утверждения в должности.

— Он также выдвигал свою кандидатуру на этот пост?

— Нет, у меня совсем другая роль.

— Утвердить кандидатуру принцип не разглашается?

— Будет объявлено специально, после того, как состоится собрание учредителей, дата будет согласована в ближайшее время. Презентация нового генерального директора должно происходить до начала проверки WADA.

— Это будет первая задача новоизбранного президента RUSADA, и какой будет вектор движения организации в краткосрочной перспективе?

— Мы все понимаем, что есть много мероприятий, чтобы восстановить официальный статус RUSADA. Это, в частности, и будет ключевым направлением работы генерального директора. Наблюдательный совет по-прежнему будет определять стратегическое направление деятельности.

— Выбранный кандидат должен согласовывать с ВАДА?

— Информировать ВАДА в связи с этим проблема. То, что международные эксперты приняли участие в выборе кандидата, это уже хороший знак.

— Единым кандидатом стал дисплей, лицо или публичный человек?

— Скажем, что это не публичный человек, предприятий. Входит в советы директоров различных компаний, на равном расстоянии от спорта и от государства. Мы специально выбрали человека, который не связан со спортивной сферой. Глава RUSADA должен быть кто-то, кто является экспертом в области управления, стратегии.

Напомним, что в ноябре 2015 года WADA признал RUSADA не соответствует кодексу организации, на основе материалов доклада независимой комиссии под руководством Ричарда Паунда.

Позже, России и агентством был разработан и согласован ряд мер, «дорожная карта», чтобы восстановить статус и функции RUSADA на международном уровне.