Зимние каникулы в горах: цены на самых популярных курортах

Цeны oчeнь высoкa.

Oтдыx в гoрax этoй зимoй вырaстeт нa 30% пo срaвнeнию с прoшлым гoдoм. В Кaрпaтax рaзбил: xoстинг зaкaзывaют слaбo, и дaльнeйшee пoвышeниe цeны. Винoю всe цeны нa oтoплeниe и электричество. Эксперты говорят, что безвиз сделал свое дело: украинцы будут отдыхать в Европе, передает Chronique.info со ссылкой на Вести.

В Карпатах подняли цены

Жители Карпат опасаются, что в этом году как никогда украинцы не спешат забронировать номер на Новый год. Согласно хозяйка номера Славского Лидия Гордиенко, если раньше первые доспехи на рождественские праздники приехали в августе, в этом году — только началась, в неделю два или три звонка. «Люди звонят, но пока только прицениваются. Новый год-это всегда бесплатно. В прошлом году, я взял комната 90 грн с человека, 120 думаю», — говорит Лидия Городенко.

Для отдых в Славском Львовской области этой зимой придется платить на 30% больше, чем в прошлом году. Для жилья без удобств и без питания, одна ванная на три номера просят минимум 150 грн в день, комфортабельные квартиры 500 грн. «В этом году, цены растут, всех тех, кто не хочет работать в убыток. Отопление выросли, мы дома обогреваем газом. Если мы оставляем цены прошлого года, даже в ноль не выйдем», — сказал «Вестям» Галина Фесюк, которая уже несколько лет сдает в аренду свои номера для туристов.

«Питание предлагаем туристам только в высокий сезон, в другое время не выгодно покупать продукты, тем более, что у нас есть апартаменты с кухней, гости могут готовить сами, скорее всего, в этом году, как правило, питание предлагать не будем», — Галина Фесюк

В Буковель европейцы собираются

В туркомплексе «Буковель» говорят, что цены по сравнению с прошлым годом подняли на 15%. Но желающих меньше не стало, новых дорог и скидки за раннее бронирование сделали свое дело. «Предварительное бронирование будет хорошо, я бы сказал, даже лучше, чем в прошлом году. К нам идут очень много европейцев. Потому что мы имеем самый доступный курорт в восточной Европе и уровень. Начиная с прошлого года, мы обновили полностью дорожную инфраструктуру, чтобы сделать еще проще — новых дорог в Румынии, через Черновцы, Коломыю, дорога от Франковска. Сейчас еще можно купить скипассы на 50% дешевле, чем в декабре. И забронировать проживание в 25%», — сказал «Вестям» Владимир Юзюк, руководитель отдела рекламы горнолыжного курорта «Буковель».

В Яремче и Буковель выгодно ездить компанией, чтобы сэкономить на жилье. Минимальные цены на сайтах бронирования, в этом смысле — 800 грн с человека за ночь. Важно заложить 120 грн автобус из Ивано-Франковска и обратно, в самом деле, в отличие от Славского, где есть железнодорожный вокзал, до Буковеля еще нужно ехать три часа на автобусе.

«Не верьте тем, кто 500 грн, обещает радушный прием, и телевизор, это, вероятно, афера. Не в этом году. Две тысячи от дома вы найдете менее чем в 40 км от подъемников. Адекватные цены от 6 тысяч за дом для компании от 6 до 8 человек. Поэтому выгоднее приезжать компанией и на авто — сэкономите на питание и трансфер. За 200 долларов, дома в новогоднюю ночь, и в Европе не найдете, и мне добраться до горнолыжных подъемников и всего в 7 км, есть даже барбекю», — мы арендовали коттедж Леонид Даниленко Яремче.

Учитывая проезд, проживание, расходы на питание и скипассы (абонементы) — 5-дневный отдых в Славском на стоить не менее 5 грн. Буковель-в вычислениях — в два раза дороже, от 10 тысяч Авиатур в Закопане в Польше, стоимость составляет около двух тысяч дороже, но это уже включая авиабилеты из Киева в Краков и размещение в отеле 4* с ужином, в 800 метрах от подъемников. «В Словакии за неделю-две, вы можете пойти за 500 евро . Там ж / д и автобус, проживание в отеле 3*, с завтраком», — сказал нам в одном из офисов столицы «поехали с нами».

«В той же Польше, даже в самолете есть предложения для 520-550 евро. Вы можете добавить от 20 до 25 евро на человека за питание и получим визита на неделю с 20 по 22 тыс. грн, на два, даже Буковель, и, возможно, дешевле», — говорит в «поехали с нами»

Чаще всего едут в Европу

Тур-операторы говорят, что из-за безвиза туристов становится больше. «Горнолыжные туры в основном покупают сами — те, кто катаются, сами выбирают, где и как идти, через безвиза туристов. Среди направлений за границу: Польша, Болгария, Словакия, германия, Андорра, немного Италии и Франции — если у вас есть бюджет», — заявил директор туристического агентства «поехали с нами» Олег Кулик. Руководитель Центра развития туризма Владимир Царук добавляет, что для достижения более дорогие курорты, например, в Австрии, выгоднее с туроператором, потому что сейчас многие из них снижают цены, чтобы заполнить самого начала, так что на более дешевые курорты за рубежом-это проще и дешевле сделать своими силами.

Читайте также: Удивительные пейзажи самых красивых стран в мире. Фото

Рост цен, по словам Кулика, связано не столько с подорожавшей коммуналкой, и сколько по просьбе отдыхающих: «Если спрос высокий, цена одного поднимут, пока предпосылок отрицать не. В целом, я могу подтвердить, что в тот же Буковель цены сейчас на порядок выше, чем на других европейских курортах. Но с точки зрения самих трасс сравнивать с австрией, тот же Буковель, вы не можете, зато в той же Болгарии спуски украинский значительно ниже, потому что наши курорты все больше и больше иностранцев».