Павел Буре: «Уверен, наши игроки поедут в Корею»

фoтo: Гeннaдий Чeркaсoв

Кoнтинeнтaльнaя xoккeйнaя лигa (КXЛ) пoдтвeрдилa пoлучeниe письма из федерации хоккея Канады, Чехии, Швеции и Финляндии, с просьбой разрешить игрокам лиги — представителей этих стран для участия в Олимпийских играх 2018 года в составе своих национальных команд.

Пресс-служба КХЛ сообщила, что письма приняты во внимание. Повод для беспокойства, напомним, является намерение НХЛ не отменять запланированный перерыв в регулярном чемпионате лиги на период проведения олимпийского турнира.

Ранее о таком намерении заявило руководство КХЛ, в частности, его президент Дмитрий Чернышенко и член совета директоров Александр Медведев. Идея была высказана на волне первого осенью решение МОК пожизненного содержания запрет на участие в Олимпийских играх российские лыжники Александр Лего и Евгения Белова. Мужской хоккей на льду, допинг-скандалы на олимпийском уровне обходят стороной, и Федерация хоккея сообщила, что все 29 доставлено российскими хоккеистами в ноябре допинг-пробы дали отрицательный результат. Но есть опасения, что без представительства НХЛ олимпийский турнир приобретет статус национального. Напомним, в этом году в северной америке, в НХЛ он уже закрыт Олимпиаде-2018 хоккеисты, объяснив этот шаг финансовым причинам. Невозможно стало и получения индивидуальных разрешений для отдельных игроков. Глава Международной федерации (ИИХФ) Рене Фазеля в пятницу заявил: «я не хочу, чтобы шантажировать НХЛ, мы должны найти общее решение на благо спортсменов и хоккея в целом…»

Специально для «МК» ситуацию прокомментировал легендарного российского хоккеиста Павла Буре:

— 5 декабря состоится заседание МОК, на котором будет принято решение для российской сборной. Мы надеемся, что с хоккеем все хорошо, и наши ребята смогут принять участие в Олимпийских играх. Наша команда проблем не было и нет. Верю, что команда отправится в Южную Корею и будет выступать под флагом страны. Команда готовится. Но надо дождаться заявления МОК.

Он имеет мнение и подпись ожирением дисквалификации завтра не будет контракта с «Ак Barco»:

— Денис всегда поддерживали, и я тоже. Хорошо, что такой игрок будет в команде.