Аварии или конфронтация: почему пресс-конференция руководителей Российской Академии наук и ФАНО совпало

Aлeксaндр Сeргeeв. Фoтo: scientificrussia.ru.

Aлeксaндр Сeргeeв

Для связи с ФAНO. Фaкт сoвпaдeния двуx публичныe дoклaды РAН Прeзидeнт нaзвaл случaйным oбрaзoм, и пoпрoсил, чтoбы искaть нeстыкoвки», oсoбeннo, чтo нa прeсс-кoнфeрeнции глaвa ФAНO сeйчaс вицe-прeзидeнт РAН Ю. Ю. бaлeгa Юрий». Далее, Сергеев отчитался за определенное институциональное развитие, в частности, отметил, что раны в дополнение к существующим услугам эксперта, умение прогнозировать крупных научных проектов в рамках стратегии научно-технического развития страны.

Для реализации проектов. «В выборе приоритетов начнется с семи основных ответов на великие задачи, сформулированные в стратегии», — сказал Александр. — Начаты работы на трех из них: первый блок касается вопросов, связанных с персонализированной медицины и экологии, второй блок с сельским хозяйством, третьи внутренних территориальных проблем».

В частности, Президент РАН отметил важные направления для оцифровки сельского хозяйства. Проект «умного сельского хозяйства», по его мнению, должен охватывать все территории страны, которое находится в производстве. «Они должны быть включены в единую систему мониторинга, которая будет вестись с помощью беспилотных летательных аппаратов. Мы должны понимать, что происходит с каждой области, чтобы знать их текущее состояние».

Очень активно обсуждается в Академии по вопросу об использовании научно-технических средств хранения. «Сейчас мы теряем половину продуктов, — сказал Сергеев, и это не зависит от недобросовестности сотрудников — не хватает денег для начала мониторинг состояния продукции и быстрого реагирования на эти изменения. Вам нужно измерить, относительно, первые молекулы, которые свидетельствуют о начале распада и остановить этот процесс введения нужного газа».

Другой вопрос, который поднял Александр Сергеев, в вопросе глубокой переработки нашей сельхозпродукции. «Мука сейчас загружено на корабли весом в несколько тонн и перевезено на экспорт… а что, если мы переработали, создание современных сельскохозяйственных продуктов и были доставлены в концентрированном виде! Было бы гораздо больше денег за небольшую коробку в высокотехнологичной продукции».

Сельское хозяйство имеет очень большой потенциал для развития. Возьмите возможность для выращивания экологически чистых продуктов питания. «Мы не используем много поверхностных, — сказал Сергеев, но это может быть нашей величайшей силой. Почему китайцы стремятся попасть в нашу страну? Да потому, что большинство их полей они перепутались в результате активного использования. И свой растущий средний класс нуждается в здоровых органических продуктов и готовы платить за это. Почему у нас не растут такие продукты?».

Последний блок направлений развития, Сергеев сказал: «мы признаем, что мы не в одном ряду с иммиграционными процессами в стране, мы все хотим жить в Москве или в Подмосковье. Думаю, что людей привлекает разных уровнях доходов в центр, и большие, интересные проекты. Но, давайте спросим себя: «чего они хотят, все места Москвы, чтобы урегулировать все 145 миллионов россиян? Эта тенденция не хорошая». Вместо этого не очень приятного будущего президента РАН, предложили организовать крупномасштабные проекты, где сокращение населения. «Я был поражен, когда во Владивостоке я даю наглядный пример: «возьмите компас условный — 1000 км с центром во Владивостоке. — Нарисуйте круг. Та часть, которая на стороне России, проживают 3 миллиона человек, а на стороне Китая, Кореи и Японии — 330 миллионов человек!» Нам хорошо здесь, в Москве, и там, в отдаленных регионах люди находятся под давлением, как психологические и демографические и технологические. В азиатских странах стремительно развивающейся экономики, и нам нужны большие проекты с ними в приграничных регионах». В качестве возможного примера такого проекта, который свяжет центр с Дальнего Востока и активизацией жизни в самых дальних уголках земли, Сергеев назвал высокой скорости на шоссе.

Для Фонда. Одним из пунктов предвыборной программы Александр Сергеев рассказал о создании специального фонда для улучшения научного оборудования, а также создание новых дорогостоящих объектов, деньги на которые он предложил взять с товарами компании. «Этот вопрос стоит очень остро, — сказал Президент вопрос для пропаганды своих идей. И для того, чтобы поставить перед президентом государства, есть возможные решения. Это может быть как налог на средства предприятий, а также введение дополнительных сборов для крупных компаний, которые готовы вкладывать деньги в фундаментальные науки. Теперь эти параметры мы не только работаем над ними».

Об Институте. Вопрос по многострадальным сотрудникам Института научной информации по общественным наукам Российской Академии наук, Президент назвал очень острой. «Он связан с оценкой состояния здания, в котором сейчас находится институт, с состоянием архивных материалов, которые сейчас заморожены, после пожара. Но, самое главное-это ученые, которые сейчас находятся под стрессом от всех вышеперечисленных причин. Второй вопрос содержимого сетевое будущего Института. Здесь, как я понимаю, есть площадка для обсуждения. Эта наука transformirovalsya, изменения, переходит на цифровой формат. Новый уже идет в цифровом формате. Как выровнять лаборатории с учеными института в будущем, это серьезная работа».

Михаил Котюков. Фото: scientificrussia.ru.

Михаил Котюков

Отношения с российской Академией наук. Истекает 2017 Михаил котюков назвал закладку «во-первых, когда мы живем в соответствии с утвержденной стратегией развития науки и техники». Среди достижений своего ведомства, он отметил, что создание крупных научно-исследовательских центров, проведение совместно с российской Академией наук, оценка научно-исследовательских учреждений и повышение качества исследований. «Все в тесной связи с раны» — не забудьте добавить Котюков, подчеркивая дружеские отношения с Академией. С точки зрения отдельной пресс-конференции и просит журналистов в будущем, чтобы держать их вместе, он ответил: «Академия и Агентство-это не одно и то же. Он расположен в непосредственной близости от организации, но у каждого свои проблемы. Все эти недели мы были только раз на телефон, чтобы сверить с Академией.»

Для оплаты. Как вы знаете, в следующем году, большое количество научные сотрудники столичных институтов ждали обещанное Президентом удвоение заработной платы (средней по региону). Однако, многие сотрудники совершенствоваться и ждать. Отвечая на вопрос о том, почему это так, Котюков заявил: «средняя зарплата-понятие относительное, и в нашей организации непрерывно осуществлять процесс оптимизации и распределения активов среди сотрудников». Проблема разрыва в оплате труда между исследователями и учеными (к последним относятся инженерно-технического персонала институтов и saulabi) Глава ФАНО называют закрытым.

Для Фонда. Фонд для обновления научных инструментов для Котюков, кроме того, важная задача, которую необходимо решить, «инвестиции здесь, безусловно, необходимы», но должна рассматриваться с разных углов. «В частности, мы должны рассмотреть то, что у вас уже есть. Хорошо известно, что университеты имеют свою собственную систему развития, вы сможете связаться с ними, чтобы не покупать дважды одно и то же дорогостоящее оборудование».

Об Институте. Майкл заверил, что к 2019 году начнется реконструкция сгоревшего здания и сказал ФАНО требуют, чтобы заполучить сотрудников института в одном месте. «Сегодня Институт временно расположен в нескольких зданиях, некоторые из которых требуют срочного технические меры, чтобы сохранить сотрудников невозможно».