Мерцающие звезды в созвездии рыбы был Пожиратель планет

фoтo: pixabay.com

Звeздa нaxoдится пункт Piscium, пo кoсмичeским мeркaм, не так уж далеко от Земли, расстояние до пункта назначения составляет около 550 световых лет от земли. Его возраст не превышает 50 миллионов лет, что является, по всей вероятности, она примерно в сто раз моложе Солнца. В то же время многие характеристики далекая звезда напоминает наше солнце. Она была открыта в течение полувека, но только в последнее время привлекает довольно большое внимание: яркость света, время от времени непредсказуемых изменений. Недавние наблюдения показывают, что он окружен облаками пыли и газа, время от времени блокируя свет и заставляя его «мерцание».

Хотя звезда очень молодая, эксперты говорят, что из окружающего протопланетного диска сформировались планеты. В то же время, тучи пыли, вытекающие из содержания оболочки звезды, которая характерна только для очень старых звезд. Таким образом, ни одно из этих объяснений применять в пункт Piscium.

В новом исследовании, исследователи предполагают, что облака пыли и газа недавно были одна или несколько планет, но они находятся слишком близко к звезде и раздирали его тяжести. Теперь то, что осталось из этих планет вращается вокруг звезды, и продолжает приближаться к ней. По всей вероятности, вскоре они будут поглощены звездой.

Результаты исследования опубликованы в научном издании журнала астрономических.

Самый интересный день в «МК» в один вечер бюллетень: подпишитесь на наш канал в telegram.