Полный текст интервью Улицкой об отставании России: писатель говорит критики

фoтo: РИA Нoвoсти

— Людмилa, ты в Итaлии, a нe в Мoсквe?

— В Итaлии.

— Oстaльныe? Чтo-тo писaть?

— Сeгoдня я нaписaл Прeдислoвиe к книгe мoeгo пoкoйнoгo другa Джoрджa Дэниeлa.

Ты гeнeтик. Сущeствуeт гoвoрить гeн рaбствa?

— Гeнa рaбствa, кoнeчнo, нe сущeствуeт. Нo дeлo в тoм, чтo мы всe, кaк люди, связaнныe с oбщитeльным живoтным. И стaдныe живoтныe имeют врoждeннoe кaчeствo прeдстaвлeния. Стaдo-этo всeгдa рукoвoдитeль, влaдeлeц, менеджер, и все это на самом деле был изобретен в пакет выживания. Потому что мы унаследовали от наших предков-наш биологического отца многие качества и количества социальных функций, так что люди также стремление общества к слушаться лидера, хозяина. Этот раздел является самым важным человеком всегда была с древних времен.

Другое дело, что это сильная личность-человеческое общество изменилось маленький размер. Сегодня самый сильный человек может быть самый опытный, самый умный, пожалуй, самый жестокий. Иногда стервозной. В любом случае, тот, что обладает такой харизмой, что люди добровольно подчиняются ему. Это не генетическое рабство. Это, если хотите, биологическая предрасположенность.

Например, в древние времена рабов захваченных во время военных действий. Он был вынужден рабства, они не могут освободить себя до смерти.

В наше время рабство-это нечто другое. Рабство, конечно, есть, но не в размере одного Гена.

— Запад — я имею в виду, что цивилизованные западные люди хорошо осведомлены о том, что они платят налоги государству, которому они служат. Почему в России, в Украине и на всем постсоветском пространстве, что по большей части боится власть и страх, его презирает?

Я не ученый. Я считаю, что сегодня каждая страна имеет свои собственные, личные проблемы. То, что вы сказали-верно. Конечно, государство-это общество инструмент придумал, чтобы позаботиться о себе. Но тот факт, что государство рождается качество: он всегда начинает расти, укрепляя себя. Правительство хочет выжить, поэтому не все было вечным, неизменным. Этот закон, к сожалению, работает во всех странах.

Демократические законы более жесткие и организованные, чем наши страны. Вопрос, по сути, зрелость общества — когда люди принимаются граждане, и это рабское сознание заменяется сознанием граждан, общество будет реагировать гораздо лучше взаимодействовать с государством.

Это общая проблема, общая беда.

— В Украине, что является выдающийся классик украинской литературы Павло Загребельный. Человек больших знаний энциклопедических. Он сказал мне однажды сказали: «вы знаете, все лидеры всех стран мира всегда плохо, хорошо, не ходи». Я хочу спросить вас: почему даже власть в нашей стране и в мире, также самый хитрый, скрытный, менее образованных, менее знающих? Почему же практически никогда не получите, где вы должны быть наверху?

Слово «хороший» в данном случае является не совсем точным. Вы, наверное, помните, попытаться Академика Сахарова, который выступал за то, чтобы в стране царили профессионалы. К сожалению, общество не готово к этому — во-первых, нет готов те власти, которые существуют на тот момент. Я думаю, что это несколько идеальная ситуация, к которой мы должны стремиться, и которой мало кто догадывается. Конечно, власть должна принадлежать специалистам: экономистам, антропологам, педагогам — всем, кто работает в государственных делах.

Есть несколько очень эффективных фильтров, и эти фильтры мы знаем о его молодости. Как правило, секретарем комсомольской организации, я был не прав, кто лучше, чем другой, и тот, кто этого хочет. Я хотел, как правило, амбициозный человек, который знает, что он не может конкурировать в области науки, профессии.

Я считаю, что эта проблема на самом деле фильтр, который частично мы сами себе строим. Я не знаю людей мощный, сильный, честный, не тронутые коррупцией, кто бы действительно хотите идти с потоком. Потому что власть-это значит отдать себя на служение. Желательно. Идея о том, что государство нужно для того, чтобы служить обществу, исчез, и никак не популярен.

— Какие гены вы думаете, это беспокоит россиян и украинцев стать полноценными европейцами?

— Это не генетическая проблема. Скорее всего, процесс цивилизации, и это связано с тем, что цивилизации разных культур очень неравномерно. Я пришел сюда 10-15 лет назад в Шарм-эль-Шейх. Стойка регистрации была Дата: одна тысяча четыреста лет. У меня вдруг возникла мысль: это мир, в котором живет в пятнадцатом веке.

Я должен признать, что арабский мир достиг небывалого расцвета в XI веке. Когда Европа была неграмотной. Литература, медицина, поэзия его высота была арабской, и Европейской, читать книги только в монастырях.

Цивилизаций волны сошел, Европе начал развиваться. Таких циклов цивилизаций было описано многими специалистами, историками. Поэт здесь вопрос заключается в том, что мы живем в мире, где существуют определенные Общие правила поведения. Даже если они не любят меня, я должен повиноваться им. Я не говорю о законах.

И эта цивилизация неравенства — мы не можем стать европейцами, нам нужно больше, может быть, 150 лет. может быть, больше. Есть разница. Теперь нам приходится общаться с людьми из разных стран мира, идти и видеть: вот это страна, которая застряла в феодализме, это страна которая живет еще в средневековье.

Мы живем в мире, что мы и сделали. Он является универсальным, качество — время — что очень много всего одновременно.

В то же время есть страны и нашей стране и высоко цивилизованных людей, которые знают язык, что характер их сознания европейцев. И рядом с ними люди, которые управляют самых простых до самых архаичных мотивов их поведения.

Это проблема и вас и нас, и во многих других странах. Мы должны работать, чтобы догнать — есть культуры, образования. Я всегда говорил, что единственное, что мы можем сделать, это поднять культурный уровень и уровень образования. К сожалению, он упал.

Когда Мандельштам писал: «мы живем под ногой не чувствуя земли». Вы живете в России, я чувствую себя русским? Как вы себя чувствуете сегодня?

— Вернемся к нашей биологической теме. Даже животные очень привязаны к месту, где они родились. Двигаться, иногда они не выживают. И человек весьма типичный для этой любви места. Мы любим место, где родились, привыкли к своему окружению. Мы всегда должны стремиться в зрелом возрасте, пойти на некоторые другие сайты. Так что Россия-моя страна, моя культура, мой язык. Огромное количество ассоциаций, воспоминаний — мы пронизаны страны.

Хотим мы этого или не нравится, он хочет быть гражданином, или он хочет, чтобы я пошел izbegnete проблема, которую мы решали.

Я хочу, на самом деле, остались в России. Слишком много, чтобы соединить меня с Москвой, где все друзья, окружение, в котором жить, в конце концов, язык.

Вы не думаете, что Россия меняет мировой провинции?

— Не совсем. Вероятно, так оно и есть. Поплавайте в одном из самых архаичных, и если вы используете слово «прогресс» (если вы сохранить позитивный момент), то, конечно, мы едем в противоположном направлении. Это очень печально.

Но другое дело, что этот колебательный процесс, мы знаем, что это всегда — со времен Петра Великого, который сделал огромный прыжок и огромные усилия, чтобы интегрировать Россию в европейские структуры. Теперь, мы имеем колебательный процесс: ближе к Европе, дальше от него. И идея есть и третий путь, какой-то особый — не Европейский или Азиатский — третий, свой собственный, оригинальный и не были выполнены.

Советский Союз почил на две вещи, идеология и страх. Что нужно сегодняшней России?

Трудно сказать. Россия-это страна, очень много женщин. Я живу в Москве, мои друзья и знакомые о том же я думаю. Но у нас народ примерно одинаковый уровень образования. Есть люди, которые думают не как мы, и это нормально.

Россия-очень мощная сила. В той же вертикали, которые постоянно говорите.

Как страх, он действительно восстанавливает. Сегодня был какой-демонстрация 600 человек вышли на улицы. И это не может быть демократического государства, поскольку оппозиция очень важна для развития общества. Уничтожить оппозицию, государство лишает себя возможности развиваться и отвечать на вопросы, которые общество просит государства. Если не задавать вопросы, оказывается, можно делать все что угодно. (…)

— Россия, по вашему мнению, безнадежная страна, как геополитического субъекта, или есть надежда?

Мы не бывшей Империи. Имперское сознание пронизывает все поры нашей жизни. Это во многом определяет текущую политику. Перед не снова в наше сознание, ничего не изменится.

Продолжительность жизни человека очень мала. Исторические процессы идут гораздо медленнее.

Я думаю, что у нас невероятно красивая часть жизни. Всегда говорю своим друзьям, что мы живем в Золотой век. Мы не видели войны, между двумя войнами. Может быть, я не хочу видеть его следующей войны.

Мы жили в бедности, но не голод. Мы читаем, потому что не читали ни одно поколение людей. Книги мы привезем его к вам на ночь, завернув в четыре газеты — это большое счастье. Информацию мы получили этот путь был ценным.

Это мои приятные воспоминания, если вы хотите. Кроме того, мы жили в то время, когда мы плавали на каноэ, чтобы взять воду из реки не взорвать химические отходы завод.

Я увидел дикое побережье Крыма. Сейчас я в Италии, там, конечно, не дикий пляж, дикий угол — вдоль всего побережья выстроились с виллами. Естественно отказаться от человеческой деятельности, и эти красивые, первозданной природы. Золотой век — нам.

И всегда есть свои проблемы — мучительно, тяжело — это.

Я думаю, что это крайне важно в нынешней ситуации, в которой мы оказались, чтобы уменьшить агрессию. Мы не можем уменьшить агрессию власти и лидерства. Но уровень агрессии в целях сокращения может быть — не сержусь, не злюсь, не слышал, ярость, отчаяние. Наслаждаться жизнью и прекрасное, что еще осталось. И их очень много.

Оставили наши замечательные друзья, дети. Наконец, сегодня у меня горшок с цветами купить.

Понять вызовы времени. И каждый раз вопросы. Сегодня я не уверен, что я хочу поехать в район демонстрации. Хотя я пошел двенадцатый год и позже. Сегодня какая-то усталость есть. И большое раздражение. Но это мой бой.

— Вы В Лигурии, Италия. Я не сомневаюсь, что вы любите Россию — это что-то любить и что ненавидеть. Иногда Вы не хотите, чтобы навсегда уехать из России?

Потому что у меня есть возможность поехать на две недели, я определенно не хочу уезжать навсегда. Нужно сделать признание: когда я приехал в Европу, вы знаете, что в Европе жить хорошо, но такое ощущение, что вся жизнь происходит в России, я не могу помочь вам.

Жить в течение недели или двух в прекрасной Италии, а затем вы можете начать тянуть домой. Ну выкинуть — то оставить. Я не хочу (…)

Я чувствую себя вполне счастливым. Это, слишком, был вынужден узнать. (…) Кое-какого успеха я добился. Когда настраиваешь себя жизнь этих семян, радости, счастья, разбирать, ремонтировать, сказал: «какое счастье, как же все красиво за окном, какой милый ребенок, какой прекрасный собака идет»… поэтому внутренний тюнер очень важно.

Читайте интервью с Людмилой Улицкой «МК»: «я не могу уйти, если я пошлю»